13:34:25
+16°C
Сейчас в Твери

Тверской митрополит Амвросий рассказал, когда слово "бог" не заслуживает заглавной буквы

Опубликовано 23/05/2022 в 16:18, просмотров 1169, источник

Портал «ТОП Тверь» продолжает проект «Добро пожаловать в Церковь», в котором читателям нашего сайта отвечает лично митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Владыка Амвросий отвечает не только на самые простые вопросы о церковной жизни, о богослужении, но и на вопросы мировоззренческие, философские — его ответы на все вопросы, интересующие пытливого читателя. Вопросы будут разные, но принцип один — они будут исключительно искренние, часто задаваемые людьми, которые никогда не жили церковной жизнью, не знающие о Церкви ничего или очень мало.

Сегодня мы отвечаем на самый актуальный вопрос информационной повестки — как писать слово «Бог». Новый проект правил русской орфографии рекомендует писать слово «Бог» с заглавной буквы. Об этом 23 мая сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Мы спросили мнение по данному вопросу у митрополита Амвросия.

К решению писать слово Бог, выделяя его заглавной буквой, я безусловно отношусь положительно. Ведь мы всегда писали это слово с большой буквы, иначе для верующего человека быть не может. 

Другое дело, что писать это слово с заглавной буквы стоит не всегда, это должно учитываться. Если открыть Библию, то можно обратить внимание, что и там далеко не всегда слово Бог написано с заглавной буквы. Оно пишется с заглавной только тогда, когда речь идет о Том Самом Боге, Которому поклоняется народ Израиля. А когда говорится об иных “богах” – языческих, либо “богах”, которыми называют довлеющие над человеком страсти – тогда и написание соответствующее. 

Если мы обратимся к церковнославянским текстам, к древним текстам, то можем увидеть, что там вообще нет заглавных букв, кроме букв обозначающих начало предложения. Для того, чтобы показать священный статус слова, когда речь идет об истинном Боге, о Богородице или о святых – вместо заглавных букв, например, в церковнославянском используются специальные знаки – титла, которые используются только в том случае, когда речь идет о Том Самом Боге, а в ином случае не ставятся. Таким образом то, как мы пишем это слово – с заглавной буквы или нет – показывает наше отношение к Тому, о Ком мы пишем.

Считаю, что в современных реалиях нужно обязательно писать слово Бог с заглавной буквы, когда речь идет о традиционных религиях нашей страны, когда в написание этого слова вкладывается поистине религиозный смысл, когда пишущие его понимают, о Ком они пишут. Во всех иных случаях стоит писать по-прежнему с маленькой буквы. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ