04:20:34
+7°C
Сейчас в Твери

IT отрасль в Тверской области получит поддержку

Опубликовано 23/05/2022 в 11:28, просмотров 776, источник

20 мая 2022 года на встрече Центра управления регионом и Тверского государственного университета было подписано соглашение о сотрудничестве в диджитал-сфере.

Госорганы, особенно на региональном уровне, испытывают сильный кадровый «голод» в IT-специалистах. Из-за того, что некоторые программы подготовки устарели и требуют пересмотра, необходимо провести тщательный мониторинг специальностей, существующих программ обучения и подготовки, а также их актуализация и модернизация.

ЦУР Тверской области готов предложить свои ресурсы для способствования развитию образовательных процессов для студентов ведущих вузов региона.

«Самая важная задача сегодня – это поддержка IT-специалистов. Тверской государственный университет является передовиком по многим программам и проектам не только в регионе, но и в Центральном федеральном округе. Центр управления регионом готов не только принять на работу, но и осуществить практико-ориентированные программы для выпускников и студентов старших курсов вуза», — сообщил руководитель ЦУР Тверской области Илья Холодов.

Соглашение заключено с целью формирования хорошего кадрового резерва в диджитал-сфере, мониторинга и актуализации программ обучения, а также стимулирования развития образовательных процессов в университете и создания базы практики для студентов.

«Взаимодействие с Центром управления регионом является одним из важных направлений развития Тверского государственного университета. Университет по сути своей предназначен для решения задач инновационного развития Тверской области и для достижения целей национального развития РФ. И как раз движение в сфере цифровых технологий, в сфере работы со СМИ – это одно их тех важных направлений, которое мы готовы развивать с партнерами, и где нам интересна практикоориентированность», — прокомментировал врио ректора Тверского государственного университета Сергей Смирнов.

На встрече присутствовал также представитель Тверского государственного технического университета, с которым у ЦУР Тверской области налажено сотрудничество и уже реализованы несколько совместных мероприятий и проектов.

«Технический университет сотрудничает с ЦУР, у нас подписано соглашение и дорожные карты. Уже реализовано несколько совместных мероприятий и проектов. Это, например, взаимодействие с кафедрой социологии: молодые социологи получают практику в рамках Центра управления регионом. Ряд преподавателей уже учатся на специальной образовательной площадке «Диалог Эксперт», который предоставляет ЦУР Тверской области», — прокомментировал проректор по воспитательной и социальной работе Тверского государственного технического университета Александр Иванников.

Как подчеркнули участники встречи, в дальнейшем планируется наращивание сотрудничества: это расширение базы практики для студентов, обучающихся не только по IT-специальностям, но и по другим направлениям, информационное сотрудничество. Таким образом, совместная работа ЦУР и ведущих вузов поспособствует тому, чтобы молодежь Тверской области оставалась в регионе, имела возможность развивать регион и свою отрасль деятельности.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ