06:52:19
+8°C
Сейчас в Твери

Авторитет вакцинации: как жителям Тверской области избежать новой волны COVID-19

Опубликовано 23/05/2022 в 10:52, просмотров 1317, источник

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский рассказал о том, насколько важна вакцинация сегодня, чтобы предотвратить новые волны коронавируса в ближайшие месяцы.

Сегодня суточное число заражений коронавирусом в Тверской области неуклонно снижается. Но федеральные специалисты вновь говорят о скором подъёме заболеваемости COVID-19. Фактически, Роспотребнадзор прогнозирует новую, пятую волну распространения коронавируса, и произойти это может уже очень скоро. О том, как защититься от вируса, пандемия которого длится уже два года, о причинах новой волны и о том, почему важна вакцинация, в эфире программы «В центре внимания» на «Пилот — радио», полную версию которой можно прослушать в разделе «Подкасты» на сайте радиостанции, рассказал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский.

— Тема по-прежнему остаётся актуальной, и сегодня мы говорим, что риск нового подъёма заболеваемости достаточно высок. И вероятно, этот подъём произойдёт уже в течение ближайшего месяца или двух. С чем это связано? Несмотря на всеобщую уверенность в том, что «ковид» побеждён, пандемия на самом деле не закончилась. Болезнь по-прежнему продолжает распространяться. Хоть и с каждым днём заболевших всё меньше, но, тем не менее, очаг инфекции, её источник никуда не исчез. И вероятность того, что произойдёт очередной подъём заболеваемости, с каждым днём становится всё выше, — говорит эксперт.

Прогноз новой волны коронавируса обусловлен снижением коллективного иммунитета. Если говорить о заболеваемости COVID-19 сегодня, то она не носит такого масштабного характера, как в середине зимы. С каждым днём заболевших всё меньше людей. Снижается и количество госпитализированных.

— Это говорит о том, что болезнь протекает в лёгкой форме, связано это отчасти со свойствами того штамма, который циркулирует (омикрон, — ред.), отчасти это связано с тем, что достигнуты определённые показатели коллективного иммунитета. Так или иначе, эта система меняется динамически, и сегодня намечена тенденция того, что меняется она не в лучшую сторону. Мы видим по ситуации в отдельных субъектах Российской Федерации, что процесс снижения заболеваемости может быть обращён вспять, и заболеваемость снова может расти. Поэтому раньше времени не стоит успокаиваться и помнить, что прививки по-прежнему действуют, и по-прежнему вакцинация является одной из самых эффективных, если не единственной эффективной мерой профилактики, — обозначил Александр Раздорский.

Сегодня основным штаммом коронавируса, которые «гуляет» по Тверской области, является стелс-омикрон. Его доля занимает 99%. Доля штамма «дельта» – 0,3% и она постепенно продолжает уменьшаться. Омикрон более контагиозный, более заразный, распространяется с куда более высокой скоростью, нежели дельта, и именно этот фактор обусловил большой подъём заболеваемости, который мы пережили недавно.

— Тех, кто был официально зарегистрирован, тех, кто перенёс инфекцию в бессимптомной форме. Мы знаем их число, потому есть определённые формулы, коэффициенты, как это рассчитывается. И соответственно это внесло свой вклад в формирование коллективного иммунитета. Но особенность циркуляции штамма «омикрон» по сравнению с предыдущими штаммами – он ещё в более меньшей степени вызывает постинфекционный иммунитет. То есть человек переболел, выздоровел, болезнь протекала в лёгкой форме, но и иммунитет после такой болезни тоже лёгкий и непродолжительный. Поэтому единственный способ защиты от всех предстоящих волн, от всех циркулирующих штаммов – это вакцинация, — ещё раз напомнил о значимости прививок главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава.

Ещё один фактор, который может повлиять на дальнейший рост заболеваемости — сезон отпусков. Люди поедут в путешествия по регионам России и фактически будут «обмениваться» штаммами, которые несколько различаются в зависимости от расположения субъекта нашей страны.

— Чем выше коммуникация и активность населения в плане передвижения, тем выше и вероятность каких-либо эпидемических осложнений. Мы говорили о вакцинации, о популяционном иммунитете, но когда возрастает интенсивность контактов, когда население из более благополучного региона перемещается в менее благополучный… Например, если взять Краснодарский край, куда сейчас со всей страны будут стекаться граждане и потоки, то там риск какого-то всплеска эпидемического будет выше, и возвращаясь назад люди конечно могут с собой привезти новые варианты штаммов, которых может быть у нас нет, но они их привезут из тех регионов, где они отдыхали, где они побывали, путешествовали, либо по работе ездили. Вариантов может быть масса. Поэтому традиционно к началу осенне-зимнего сезона подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом мы говорим о том, что окончание периода отпусков провоцирует всплеск заболеваемости ОРВИ в целом. Коронавирусная инфекция также передаётся воздушно-капельным путём, аналогично ОРВИ может произойти всплеск заболеваемости и коронавирусной инфекцией, — объяснил специалист.

Но как подчеркнул Александр Раздорский, вероятность того, что новая волна коронавируса наступит раньше, в середине лета, и связано это в большей степени не с перемещением людей по территории страны, не с туристическими потоками, а как раз со снижением уровня коллективного иммунитета. Следом — конец лета и начало осени — окончание туристического сезона. И, как следствие, ещё один подъём заболеваемости. Потому вопрос вакцинации и ревакцинации не теряет актуальности.

Рекомендации для ревакцинации при этом сохраняются прежние: прививаться раз шесть месяцев. Такой интервал позволяет поддерживать уровень иммунитета, как у отдельно взятого человека, так и на уровне популяции, достаточно высоким.

— Мы оцениваем коллективный иммунитет таким образом: берём тех, кто сделал прививку в течение последних шести месяцев, плюс тех, кто переболел за последние полгода, рассчитываем количество тех, кто мог переболеть безсимптомно, и всё это мы соотносим с численностью населения региона. На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в Тверской области составляет порядка 70%. Много это или мало, сказать сложно, но та эпидемиологическая ситуация, которая сегодня складывается, и картина снижения заболеваемости говорит о том, что этот уровень достаточный для управления эпидемией и распространением коронавиурсной инфекции. Но эти 70% — это не константа. Достигнув их однажды, мы не можем их сохранить пассивно на одном и том же уровне на длительный срок, — говорит Адександр Раздорский.

Эксперт объясняет: с каждым днём, с каждой неделей эта цифра уменьшается. Связано это с постепенным снижением темпов вакцинации. На фоне снижения уровня заболеваемости жители Тверской области расслабились и считают, что уже нет необходимости в вакцинации.

— Поэтому доля тех, кто сделал прививку более шести месяцев назад, увеличивается с каждым днем и количество людей, имеющих иммунитет, уменьшается также пропорционально течению времени. В среднем за неделю доля коллективного иммунитета уменьшается на 3-4%. Поэтому к концу июня – началу июля мы можем получить цифру коллективного иммунитета уже ниже 50% от населения, а если процесс снижения темпов вакцинации ускорится, то и того меньше. Поэтому вероятность подъёма заболеваемости будет существенно выше, — объяснил главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава.

Вакцинироваться сегдоня можно в медучреждениях. Пункты работают в будни, в выходные и даже в праздничные дни. В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте минздрава.

— К сожалению, это распространённое заблуждение, что если снижается заболеваемость, значит вакцинироваться больше не нужно. Это неправильно, так как если вакцинация не проводится своевременно, иммунитет ослабляется и следующий подъём заболеваемости может привести если не к большему, то к такому же количеству заболеваний «ковидом». «Ковид» — это та болезнь, которая может проявляться и второй, и третий, и четвёртый раз. В дискуссиях я не редко говорю: самое главное, чтобы каждый следующий раз не стал последним для тех, кто отказывается от вакцинации и считает, что куда проще и легче, чем прививаться, боясь каких-либо последствий. А последствия на самом деле у болезни очень серьёзные, а не у прививки. Прививка безопасна, себя зарекомендовала, является достаточно эффективной. А вот последствия болезни, в том числе и отдалённые, которые проявляются от нескольких недель до нескольких месяцев, они требуют куда большего внимания, нежели порой сама коронавирусная инфекция, которая может пройти через неделю или две от момента заболевания даже самостоятельно без какого-либо специфического лечения, — говорит Александр Раздорский.

Напомним, в Тверской области решением губернатора отменены почти все ограничения по коронавирусу. Необходимость обязательно носить средства индивидуальной защиты органов дыхания осталась только в медицинских организациях, действует запрет на работу кальянных, также ограничения в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и решениями Главного санитарного врача РФ. Тем не менее специалисты рекомендуют тверичанам из группы риска придерживаться масочного режима во всех общественных местах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ