07:37:45
+3°C
Сейчас в Твери

Поработай дворником во благо: как в Тверской области наказывают пьяных водителей

Опубликовано 22/05/2022 в 12:09, просмотров 596, источник

Обязательные работы — один из видов уголовного наказания, к которому приговаривают водителей, пойманных за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

На «Пилот-Радио» — новый сезон программы «Тверские дороги безопасности». Это совместный проект с Госавтоинспекцией Тверской области. Дорожная ситуация в регионе, ДТП и их разбор, культура вождения и профилактика аварий. Эти и другие темы вы можете услышать в радиоэфире на частоте 102.7 fm. В выпуске программы от 12 мая гостями в студии были начальник ОГИБДД по городу Твери Сергей Максимихин и начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Тверской области Юлия Несмелова. Аудиозапись полной версии программы можно прослушать на сайте «Пилот-Радио» в разделе «Подкасты».

Темой программы стала аварийность с участием пьяных водителей. С начала года в Твери по вине автомобилистов, севших за руль подшофе, произошло 29 ДТП, в которых один человек погиб, 11 получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года таких ДТП было 40 ДТП, в них один человек погиб и 19 пострадали.

— Статистику мы ведем ежедневно. С начала года на территории Твери 578 водителей, которые управляли автомобилем в стоянии опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В текущем году выявлено 3 водителя мотоциклов в состоянии опьянения. Это вызывает опасение, так как мотосезон начался совсем недавно, — пояснил Сергей Максимихин. — Самый характерный вид ДТП [с пьяными водителями] всегда был — это столкновение. Если брать статистику за 2022 год, то из 29 этих ДТП 21 — это столкновение. Также характерны наезды на стоящие транспортные средства и наезды на препятствия.

За повторную езду в нетрезвом виде в России предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. И в нашем регионе злостных нарушителей немало.

— В первом квартале 2022 года у нас, по учётам Тверской области, прошло таких лиц почти 1500. Если быть точными, то это 1470 осужденных. Это даже выше чем показатель прошлого года. В прошлом году было где-то на 60 единиц меньше. По окончанию первого квартала у нас состояло 1275 таких лиц на учётах, — приводит цифры статистики Юлия Несмелова.

Четверть всех осужденных в Тверской области за повторное управление в нетрезвом виде — жители Твери. И не всегда уголовное наказание помогает подобным нарушителям встать на путь исправления.

— Есть лица, которые совершают еще раз уже стоя на учёте повторные преступления. Количество их приблизительно из года в год остаётся ровным, оно не меняется, несмотря на все прилагаемые со стороны ГИБДД и с нашей стороны профилактические усилия. Возможно люди уверены, что второй раз их это не коснётся. Возможно считают наказание не достаточно серьезным, что оно не так больно ударило по их кошельку, благосостояния разные. Если было назначено наказание в виде обязательных работ в качестве основного, лишение управления транспортными средствами в качестве дополнительного, то по кошельку это их не ударило вообще. Каждый делает вывод для себя сам, — обозначила начальник Уголовно-исполнительной инспекции.

Рецидивистов в Твери немало. Есть такие водители, которые оформляются за вождение транспортного средства в состоянии опьянения два, три, а возможно пять раз?

— В этом году таких фактов выявлено 39 сотрудниками ГИБДД именно Твери. Количество повторностей мы уж не берем в учёт, это при расследовании уголовного дела дознователем всё просчитывается и выбирается наказание, — рассказал о статистике Сергей Максимихин.

К реальному сроку пьяных водителей приговаривают очень редко. За повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрены, в том числе обязательные работы на срок до 480 часов. Этот вид наказания суды выбирают чаще остальных.

— Обязательные работы у нас являются видом уголовного наказания, которое назначается только в качестве основного вида. Они заключаются в выполнении осужденными в свободное от работы или учёбы время общественно полезных работ. Вид этих обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов. Отбываются они лицами от двух до четырёх часов в день, но продолжительность в неделю не может быть меньше 12 часов. В каждом районе и в каждом городе нашей Тверской области определены такие объекты. Как правило, это у нас муниципалитеты, управляющие компании. Как правило, раз это общественно полезные работы, то это благоустройство мест общественного пользования. Это зависит от сезона. Могут их попросить убрать снег, почистить парки, скверы, могут попросить покрасить лавочки, осенью убрать листву, заменить песок на детских площадках. Это в любом случае физический труд, который приносит благо нашему региону, — рассказала Юлия Несмелова.

Управление ГИБДД по Тверской области обращается к жителям региона с просьбой сообщать о неадекватных действиях водителей, нарушениях правил дорожного движения, фактах управления транспортом в состоянии опьянения по телефонам полиции: 02, 102 или 112.

Ранее в программе руководитель региональной ГИБДД Дмитрий Арзанов назвал самые распространённые виды ДТП и нарушений ПДД в Тверской области и о борьбе с коррупцией в Госавтоинспекции.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ