00:13:33
+10°C
Сейчас в Твери

Блошиный цирк, муха-актриса и тараканы-барабанщики: в Твери впервые поставят спектакль "Муха-Цокотуха"

Опубликовано 23/01/2022 в 11:00, просмотров 1514, источник

В Тверском театре кукол прошёл худсовет по новой постановке произведения Корнея Чуковского.

«Муха, Муха – Цокотуха, позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, муха денежку нашла…». Наверное, едва ли найдётся взрослый человек, который хоть раз в жизни ни читал стихотворную сказку Корнея Чуковского про Муху-Цокотуху. Парадоксально, но в Твери спектакля по этому произведению никогда не было. Если быть совсем точным – Муха-Цокотуха появляется в спектакле ТЮЗа как один из персонажей. А вот отдельно да ещё и в форме циркового действия – такое в столице Верхневолжья впервые.

В Тверском театре кукол прошёл художественный совет по поводу грядущей премьеры. Задача просто и непроста одновременно – создать спектакль для детей, который зацепит и взрослых.

Над идее, инсценировкой и образами героев около 2 лет работали вместе режиссёр Варвара Купорова и художник-постановщик Юлия Гамзина. Рассматривали разные концепции. Сначала хотели обыграть чаепитие на даче, куда прибывают различные насекомые. Но потом оказалось, что такое уже воплотили в жизнь в театре на Камчатке.

И тогда появилась мысль о переносе действия на площадку цирковой арены. Но не простой, а блошиной.

– Муха у нас стала примой, такой немножко зазнавшейся актрисой. Поэтому и появляется Паук, чтобы её слегка проучить. В оригинале же получается, что всё в порядке, а как только появляется Паук, все от Мухи отворачиваются. А так – мы решили это обосновать, – поясняет режиссёр Варвара Купорова. – Муха немного поймала звёздную болезнь, поэтому никто не спешит её спасать.

Спектакль рассчитан на актрису и актёра, остальные действующие лица – куклы. Артисты выступают в роли, условно говоря, конферансье, которые работают с марионетками и общаются с залом. В постановке найдётся место и импровизациям.

– Комарик в цирке новенький. Он ещё самый светлый, благородный, а также деятельный и жаждущий работы. И немного неуверенный в себе, – продолжает рассказ Варвара.

Режиссёр-постановщик подчеркнула, что всем хочется так или иначе в своём творчестве затронуть цирковую тему: «Она очень благодатная». Сейчас запускают работу цехов, а в июне начнутся репетиции. Они будут длиться около трёх недель. Премьеру нужно ждать в сентябре, т. е. в начале нового сезона.

Тараканов-барабанщиков, букашек-эквилибристов, пчелу-фехтовальщицу и других персонажей увидят зрители. Варвара, рассказывая коллективу театра своё видение сценического произведения, говорила вдохновенно и образно. К примеру, взаимоотношения Бабочки-гимнастки и примы Мухи режиссёр сравнила с соперничеством актрис – новенькой и звезды сцены.

– Как жизненно! – воскликнул кто-то из артистов.

Как худсовет в любом театре, так и этот не обошёлся без юмора. Пчелу назвали «старой тигрицей», Муху – немножечко гаденькой женщиной, блошек – маленькими персонажами (ну, вы поняли, маленькими) и т. д. Откроем секрет, у Мухи с Пчелой даже запланирована дуэль. Всё это – куклы высотой около 40 сантиметров. Головы для них слепит художник-постановщик Юлия Гамзина. Она также будет следить за работой коллег из цехов театра.

Иллюстрации с изображениями будущих кукол разместили на доске в святая святых – репетиционном зале театра. Перед худсоветом атмосфера будто наэлектризована – так все были заряжены на творчество. Глаза у артистов горели. Казалось – вынеси им готовую куклу, они схватят её и сразу же начнут репетировать.

По поводу выбора произведения для инсценировки петербургский мастер сказала просто – был запрос на детский спектакль. Кроме того, декорации сделают мобильными, поэтому сказка войдёт в список гастрольных вещей.

Заметим, что в Тверском кукольном есть спектакль по Чуковскому – «Айболит и Бармалей». Почему до этого не брались за «Муху-Цокотуху» остаётся загадкой. Возможно, это связано с высокими авторскими отчислениями правообладателям…

Зачастую в советское время в театрах был выверенный репертуар. Так что, может, это связано и с идеологической подоплёкой.  Но всё это не столь важно, сколь приятен тот факт, что тверичане смогут увидеть на сцене любимую многими историю. В которой, что не будет большой тайной, добро победит зло.

Приехавший в Тверь режиссёр Варвара Купорова работает вместе с Чакчей Фросноккерсом (наст. имя и фамилия Дмитрий Петров. – Ред.) в Малом театре кукол в Санкт-Петербурге. Независимый храм культуры существует уже шестой год подряд.

Напомним, Чакчи уже поставил в Тверском театре кукол три спектакля – «Журавлиные перья» по мотивам японской сказки, «Фрида. Memoria» про художницу Фриду Кало и «Про бабушек», основанную на рассказах о бабушках артистов.

Возрастное ограничение для премьеры по Корнею Чуковскому ещё не определено, но, вероятно, оно будет «0+». Цель создателей этой постановки – увлечь совсем юную аудиторию, обнажив идеи и смыслы в ставшем классикой тексте.

Помимо этой премьеры, запланирована ещё одна – «Огневушка-поскакушка» по Бажову. В середине марта в Тверь приедет работать над ней режиссёр Алексей Уставщиков. Премьера запланирована также на сентябрь.

Читайте про другие кукольные спектакли: В Тверском театре кукол восстанавливают спектакль «Дюймовочка». Покажут – в феврале.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ