16:45:46
+8°C
Сейчас в Твери

Глава центра Гамалеи заявил, что "омикрон" не станет концом пандемии коронавируса

Опубликовано 23/01/2022 в 10:06, просмотров 4660, источник

По мнению Гинцбурга, победить пандемию поможет только вакцинация.

Штамм «омикрон» не станет выходом из пандемии коронавируса, так как из-за его быстрого распространения увеличивается вероятность появления более опасной мутации. Предотвратить эту ситуацию можно только вакцинацией 75-80% населения России за полгода. Об этом заявил директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург в интервью «Интерфаксу».

— Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы, — сказал Гинцбург.

В Тверской области уже началась пятая волна коронавируса, о чем свидетельствуют цифры статистики на 22 января. В нашем регионе официально зарегистрированы 324 новых случая заражения COVID-19, семь человек выздоровели, а умерших за сутки — двое. Всего же по России за прошедшие сутки коронавирус подтверждён более чем у 57 тысяч человек. Такие показатели в стране фиксируются впервые с начала пандемии.

В Тверской области привиться от коронавируса можно в пунктах вакцинации, запись в которые ведется в МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов. Портал TVTVER.RU сообщал о том, что в регионе вырос спрос на экспресс-тесты на коронавирус, маски и санитайзеры.. В Госдуме оценили вероятность нового локдауна из-за роста заболеваемости. Ранее было названо реальное количество переболевших коронавирусом.

19 января стало известно, что тверитян атакует не только коронавирус, но и ОРВИ (более 8 тысяч заболевших за неделю). Кроме того, в Волговерховье зарегистрированы 5 случаев гриппа.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ