22:56:21
+5°C
Сейчас в Твери

Пеновский муниципальный округ отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано 22/01/2022 в 10:03, просмотров 865, источник

В январе 1942 года Красная Армия вытеснила фашистов с Пеновской земли.

22 января Пеновский муниципальный округ отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны эта территория в течение нескольких месяцев находилась в оккупации. Сопротивление врагу оказывали партизанские отряды. О жестокости фашистов напоминает мемориальный комплекс, установленный на месте полностью уничтоженной деревни Ксты. С исторической датой пеновцев поздравил губернатор Игорь Руденя.

«В народной памяти будут вечно жить имя и подвиг Героя Советского Союза, отважной партизанки Лизы Чайкиной. Не утихнет скорбь о сожженной деревне Ксты. Январь 1942 года стал началом новой, мирной жизни. Силами стариков, женщин, детей шло восстановление хозяйства, налаживался быт. На долгие годы вперед был заложен фундамент развития района», – говорится в поздравлении.

Пеновский район – родина и место трагической гибели Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Она похоронена в сквере в центре поселка Пено. На могиле на гранитном постаменте установлен памятник отважной партизанке. Рядом расположены плиты с именами воинов и партизан, павших в борьбе с врагом за освобождение Пеновской земли. Памятная стела установлена также на месте расстрела Лизы Чайкиной на берегу Волго. В Пено действует музей, посвященный жизни и подвигу Лизы Чайкиной.

В Пеновском районе находилась и деревня Ксты, которую в январе 1942 года, отступая, фашисты полностью уничтожили. Рассекреченные в конце прошлого года документы о зверствах фашистов на тверской земле открывают новые факты на это трагическое событие. В 1985 году на этом месте был открыт мемориальный комплекс. В 2018 году по поручению губернатора Игоря Рудени проведена реставрация мемориала.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ