04:12:34
+7°C
Сейчас в Твери

Вакцинолог рассказал, способен ли "Спутник V" защитить от штамма "омикрон"

Опубликовано 21/01/2022 в 19:30, просмотров 1310, источник

Михаил Костинов прокомментировал эффективность российской вакцины против нового штамма коронавируса.

Вакцинолог Михаил Костинов в стримме телеканала RT высказался об эффективности вакцины «Спутник V» против штамма коронавируса «омикрон».

Он отметил, что, как выяснили специалисты, если человек получал две дозы «Спутника V» и прошло шесть месяцев после второй прививки, то против «омикрона» эффективность составляет 75%.

— Если человек делает бустеризацию, то есть третью дозу, как полагается, через шесть месяцев, то спустя два-три месяца эффективность против «омикрона» — 100%», — сказал вакцинолог.

Костинов объяснил это тем, что вакцина «Спутник V» может противодействовать многим мутациям омикрон-штамма и добавил, что импортные вакцины типа Moderna или Pfizer не обладают такими свойствами. Также Костинов предположил, что через пару лет коронавирус может стать как ОРЗ.

Ранее главврач областной больницы Твери рассказала, чем опасен новый штамм COVID-19. Тверской инфекционист спрогнозировала, будет ли новый штамм последней мутацией «ковида» и рассказала, как отличить его от ОРВИ. Оба специалиста выступили за ревакцинацию двухкомпонентной вакциной «Спутник V».

Продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Всего действует 125 прививочных пунктов. 57 из них работают стационарно – в медучреждениях и ТЦ. Кроме того, жителей отдалённых районов и коллективы предприятий обслуживают выездные бригады.

Без предварительной записи прививку в Твери можно сделать в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и в ТЦ «Вавилон», в фитнес-клубе «Атлетик Джим».

В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru и на сайте электронной регистратуры medregtver.ru.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ