10:02:38
+11°C
Сейчас в Твери

Суд обязал администрацию Торжка Тверской области привести в порядок площадки для сбора мусора

Опубликовано 21/01/2022 в 18:15, просмотров 737, источник

Торжокский межрайонный суд Тверской области удовлетворил иск Тверского межрайонного природоохранного прокурора к администрации Торжка, в котором прокурор потребовал обязать муниципалитет оборудовать площадки накопления твердых коммунальных отходов.

Природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что в Торжке на Ленинградском и Калининском шоссе, улицах Дзержинского и Старицкой есть площадки накопления отходов, которые не оборудованы в соответствии с законодательством: на них нет твердого асфальтового или бетонного покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод и нет ограждения, которое препятствует распространению отходов. Кроме того, на этих площадках не убирают мусор, после погрузки отходов площадки не очищают, здесь установлены контейнеры без закрывающихся крышек, из-за чего мусор может попадать на площадку. «Вывоз ТКО с территории муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области не осуществляется», - отметили в пресс-службе суда.

Все факты были подтверждены в ходе обследования контейнерных площадок Торжка, которое провел филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Тверской области» в городе Торжке в августе 2021 года. Впрочем, горадминистрация эти факты и не оспаривала.

В конце сентября Тверской межрайонный природоохранный прокурор внес представление об устранении нарушений главе города Торжка, но в суде доказательств того, что нарушения устранены, представлено не было.

В результате суд обязал администрацию Торжка обустроить площадки накопления ТКО в соответствии с законодательством. для этого отведен срок до 31 декабря 2022 года. Решение суда в законную силу не вступило.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ