04:11:19
+8°C
Сейчас в Твери

В Тверской области суд пожалел сотрудницу, не обеспечившую профилактику ковида в магазине и на складе

Опубликовано 21/01/2022 в 17:32, просмотров 875, источник

Западнодвинский межрайонный суд рассмотрел дело о невыполнении требований по профилактике коронавируса. Нарушения были выявлены сотрудниками территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора в городе Ржеве в период с 15 по 26 ноября 2021 года, когда проводилась внеплановая проверка торговых объектов ООО «Союз»: магазина «Минимаркет» в поселке Ильино Западнодвинского района и оптового склада в Западной Двине.

В магазине не оказалось бесконтактного термометра, не использовалось оборудование для обеззараживания воздуха, в торговом зале, складском и административном помещениях не оказалось рециркуляторов воздуха.

Не лучше дела обстояли на складе этой фирмы. В демонстрационном зале на полу не было разметки для соблюдения социальной дистанции, для гигиенической обработки рук использовался неизвестный антисептик, термометра также не оказалось, а обеззараживание воздуха не проводилось. В демонстрационном зале, а также в складском и административном помещениях не было рециркуляторов воздуха, а также были найдены таблетки в пакете без опознавательных знаков, которые, по словам кладовщика, являются дезинфицирующим средством.

Ответственной за профилактику коронавируса в фирме была назначена 28-летняя девушка – инспектор отдела кадров. В суде она признала вину и попросила строго ее не наказывать, учитывая, что ее зарплата составляет 15 000 рублей, и она воспитывает малолетнего ребенка. Также инспектор пояснила, что нарушения уже практически устранены: еще в период проведения проверки закуплены термометры, антисептики, а с 20 по 31 января 2022 года ожидается поставка рециркуляторов.

Как пояснили в пресс-службе суда, в результате суд принял во внимание все эти обстоятельства и в виде исключения назначил ответственной за профилактику ковида наказание в виде штрафа 25 000 рублей – эта сумма вдвое меньше минимального размера штрафа в 50 тысяч рублей, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ