16:44:03
+8°C
Сейчас в Твери

Земский учитель рассказала, почему она решилась сменить южный климат на тверскую глубинку

Опубликовано 21/01/2022 в 17:25, просмотров 1527, источник

Корреспондент Tverigrad.ru пообщался с учительницей начальных классов Княжегорской СОШ Мариной Тлехас.

В Тверской области третий год реализуется федеральная программа «Земский учитель». Педагог, устроившийся в школу в малом городе или селе, получает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. С условием – земскому учителю нужно остаться в своей новой школе как минимум пять лет.

Всего с 2020 года в образовательные организации региона по этому проекту был привлечены 22 преподавателя.

Марина Тлехас — одна из 11 земских учителей, которые переехали в тверскую глубинку в прошлом году. Педагог начальных классов поселилась в селе Княжьи Горы Зубцовского района. До этого она жила в Республике Адыгея.

Корреспондент Tverigrad.ru пообщался с участницей программы. Марина Тлехас рассказала, почему решилась на переезд и чем наше образование отличается от адыгейского.

Марина Николаевна окончила Сочинский Госуниверситет и сразу же устроилась преподавателем начальных классов в сельскую школу в Майкопском районе. Однако через несколько лет Марине Тлехас пришлось искать новую работу, потому что школа попала под оптимизацию.

Прошлым летом она переехала в село Княжьи Горы Зубцовского района по федеральной программе «Земский учитель». Княжегорская школа хорошо ей знакома: Марина Тлехас уже успела поработать здесь несколько лет.

— Когда в нашем селе в Майкопском районе закрыли школу, сына нужно было возить в другую школу в горной местности. Это было очень неудобно. И мы решили отправиться сюда. Ранее в село Княжьи Горы переехала моя коллега. Ей очень здесь понравилось и она пригласила сюда нас. Когда сын окончил 11 классов в Княжегорской школе, мы обратно уехали в Адыгею. Там оставалась наша старенькая бабушка, — делится с Tverigrad.ru учительница.

В Майковском районе одна за другой продолжали закрываться школы, поскольку учеников становилось всё меньше. Работать педагогам было негде. И Марина Николаевна решила вернуться в Княжьи Горы: «Я даже не рассматривала другие места. В этой школе очень хороший коллектив, дружные дети».

Она подала заявку на программу «Земский учитель». «Когда на электронную почту пришло письмо, что я прошла, было очень неожиданно и радостно», — вспоминает женщина.

По словам земского учителя, после комфортного климата русского юга ей непросто было привыкнуть к суровым условиям средней полосы.

— Когда я приехала сюда с юга впервые, было непривычно, холодно. В Адыгее, например, в это время распускаются лесные цветы Цикламены, а здесь настоящие морозы. Но сейчас мне стал нравится этот климат. Зима — значит зима, Новый год — значит Новый год. Очень здорово. Всё как и должно быть, — смеётся женщина.

Всего в Княжегорской школе обучаются около 100 детей. Самый большой класс — 7-й. В начальных классах — 30 учащихся. Марина Николаевна является руководителем 3-го класса. В нём 8 человек: 4 мальчика и 4 девочки. «Во внеурочное время мы занимаемся танцами, проводим различные конкурсы. В этом учебном году в нашей школе за парты впервые сели 12 первоклашек», — продолжает учительница.

По её словам, в Тверской области система образования очень отличается от адыгейской.

— Здесь сплочённо работают РОНО, министерство образования и школы. Мы делаем одно общее дело. Ученики участвуют в различных конкурсах, фестивалях. Здесь можно решить любые вопросы. На юге, к сожалению, всё совсем по-другому, — делится учительница.

Как сказала Марина Николаевна, ей очень нравится жить и работать в селе Княжьи Горы, и никуда больше переезжать она не собирается.

Её сын окончил строительный колледж, после армии он планирует поступать в военную академию в Санкт-Петербурге. «Очень надеюсь доработать здесь до пенсии. Я привыкла к этим местам и людям. Здесь всё очень здорово», — подытожила разговор учительница начальных классов Княжегорской средней общеобразовательной школы Марина Тлехас.

В 2022 году в Тверской области по программе «Земский учитель» планируют привлечь в школы 9 учителей. В министерстве образования региона назвали критерии отбора участников программы. Ими могут стать учителя, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. То есть практически каждый учитель. Возрастной ценз составляет 55 лет.

К участию в конкурсном отборе не допускаются учителя, если место планируемого переезда находится на расстоянии менее 50 километров от места проживания.

Читайте также репортаж Tverigrad.ru: Класс из одного ученика и 5 предметов на педагога: как живёт сельская школа в Тверской области

Фото: МБОУ «Княжегорская СОШ»

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ