23:28:44
+14°C
Сейчас в Твери

Россияне переходят на растительную пищу – она дорожает медленнее мяса

Опубликовано 03/12/2021 в 15:04, просмотров 1300, источник

В России растет спрос на растительные аналоги молочных и мясных продуктов: по данным NielsenIQ, за год их продажи выросли на 19% в натуральном и на 18% в денежном выражении. Об этом сообщает «Коммерсант».

За последние два года продажи этих категорий в стране удвоились, и ожидается, что в ближайшие годы они будут продолжать расти.

Ритейлеры, отмечая рост спроса на растительные аналоги молока и мяса, объясняют такую динамику, в частности, увеличением ассортимента и улучшением вкусовых качеств подобных продуктов.

В NielsenIQ говорят, что зачастую покупатели приобретают растительные заменители мяса и молока не из-за отказа от продуктов животного происхождения, а для сокращения объема их потребления.

Свою роль может играть и ускоряющаяся инфляция. За последний год цены на мясо выросли в среднем на 12%, а на растительные аналоги из-за увеличения производства — на 4%.

Но при этом производители отмечают, что цены на растительные аналоги могут вырасти из-за подорожания сырья, и эксперты полагают, что в ближайшее время они будут дороже традиционных.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ