17:21:00
+8°C
Сейчас в Твери

В Твери турист взыскал с турфирмы более 300 тысяч рублей за поездку, сорвавшуюся из-за COVID-19

Опубликовано 03/12/2021 в 12:35, просмотров 1294, источник

Центральный районный суд Твери рассмотрел иск гражданина к ООО «Колибри Тревел», в котором клиент требовал взыскать с турагентства уплаченные денежные средства, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф и судебные расходы.

В марте 2020 года истец заключил с туристической компанией договор, согласно которому для него должен был быть подобран, забронирован и приобретен тур. По договору он оплатил 96 700 рублей. Однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире и прекращения сообщения с Турцией поездку организовать не удалось, и истец с ответчиком согласовали иной период отдыха. Но и тогда из-за коронавирусных ограничений тур не состоялся.

После двух неудачных попыток выехать на отдых за границу клиент решил расторгнуть договор и вернуть себе уплаченные деньги. Он сообщил об этом турфирме, и договор сторонами был расторгнут. А вот деньги ООО «Колибри Тревел» так и не вернуло, ни после расторжения договора, ни после того, как мужчина обратился к фирме с претензией.

Суд установил, что турфирма не выполнила обязательство вернуть деньги, действовала недобросовестно и не принимала мер для возврата денег клиенту.

Как сообщили в пресс-службе суда, исковые требования гражданина  к ООО «Колибри Тревел» были удовлетворены. В пользу истца взысканы 96 700 рублей по договору оказания туристических услуг, 96 700 рублей неустойки, 1 000 рублей компенсации морального вреда, а также штраф за несоблюдение требований в добровольном порядке 97 200 рублей и судебные расходы в размере 15 000 рублей. Решение не вступило в законную силу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ