18:41:08
+7°C
Сейчас в Твери

Россияне смогут попасть в Европу без визы

Опубликовано 03/12/2021 в 10:43, просмотров 1860, источник

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь по иностранным делам, международному экономическому сотрудничеству и телекоммуникациям Сан- Марино Лука Беккари подписали соглашение об отмене виз между Россией и Сан-Марино.

Как сообщает ТАСС, документ был подписан накануне в Стокгольме, на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Сообщении госсекретариата по иностранным делам республики Сан-Марино было опубликовано в четверг.

Граждане России теперь могут находиться на территории Сан-Марино без виз до 90 дней в течение полугода с даты первого въезда «при соблюдении правил въезда, транзита и пребывания на территории других государств по пути следования». То же относится и к гражданам европейского государства, прибывающим в Россию. Для россиян период пребывания исчисляется с учетом правил въезда и пребывания на территории Шенгенской зоны.

Сан-Марино – крошечное государство на территории Италии. У него нет своего аэропорта и поэтому российским туристам придется прибывать в итальянский город-курорт Римини. Здесь нужно будет предъявить документ о заселении в отель Сан-Марино или приглашение. После этого они получат транзитную визу, по которой можно в течение пяти дней пребывать на территории Италии.

28 октября премьер- министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о проекте соглашения об отмене виз с Сан-Марино.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ