04:41:35
+7°C
Сейчас в Твери

Смертность рожениц от коронавируса в России увеличилась в 3 раза

Опубликовано 02/12/2021 в 22:04, просмотров 1565, источник

Год в акушерстве России выдался фатальным.

Главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, профессор Роман Шмаков сравнил материнскую смертность от коронавируса этого года с показателями 2020 года и пришел к выводу, что рост составил 300%. В эту ужасающую статистику вошли женщины, которые ни в период беременности, ни до этого не были привиты, сообщает ria.ru.

Специалист отметил, что избежать фатальных показателей могла бы вакцинация и уточнил, что согласно исследованиям, вакцины не увеличивают риск каких-либо акушерских или перинатальных осложнений.

Как сообщал TVTVER.ru, ранее беременных женщин Тверской области призвала сделать прививку главный врач Перинатального центра имени Е.М. Бакуниной Людмила Гребенщикова.

Врач напомнила о том, как тяжело далась специалистам Центра работа по спасению беременной женщины со стопроцентным поражением легких. Людмила Юрьевна призвала прекратить споры о том, какая вакцина лучше.

«Мы точно знаем, что вакцинация – не панацея от болезни, но гарантия того, что не будет ее тяжелого течения. На аппарате ИВЛ, в искусственной коме, на грани жизни и смерти, когда есть риск не увидеть своего новорожденого ребенка», — уточнила главный врач.

Лучший вариант, это привиться во время планирования беременности, но возможна вакцинация и во втором, и третьем триместрах. Это наиболее важно сделать тем, кто имеет ожирение, диабет, болезни почек, сердечно-сосудистые заболевания, т.е. тем, у кого высок риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

«Защитите себя и подарите ребенку жизнь, в которой он с первых минут будет рядом с мамой», — заключила главный врач Перинатального центра.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ