20:20:32
+14°C
Сейчас в Твери

Стало известно, сколько будет стоить детская вакцина от коронавируса "Спутник М"

Опубликовано 02/12/2021 в 17:48, просмотров 1111, источник

2 декабря антимонопольная служба согласовала цену на новую вакцину.

Центр Гамалеи смог подготовить вакцину, адаптированную для юных жителей страны. Она приготвлена на основе самого распространенного в России препарата — «Спутник V». И представляет собой разбавленный вариант.

«Решено резко снизить дозу — для подростков она будет снижена в пять раз и для детей — в десять. Это напрямую будет влиять на иммуногенность», —заявил ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крюков.

Кроме того специалист подчеркнул, что вакцинация детей и подростков от ковида — необходимость, которую российскому обществу предстоит принять.

Теперь препарат не только фактически готов к использованию, но и стала известна его цена, утвержденная ФАС.

«Согласованная цена на 30% ниже цены на вакцину для взрослых «Спутник V» и составляет 600,48 руб. Снижение обусловлено сокращением производственных расходов по сравнению со «Спутник V» в связи с более низкой концентрацией действующих частиц», — говорится в сообщении ФАС в Telegram-канале ведомства.

Примечательно, что более юных граждан тоже не забыли — разрабатывается вакцина и для детей с 6 до 11 лет, но она будет готова не ранее, чем через пару месяцев.

Что касается возможной реакции на вакцину «Спутник М», то разработчики сообщили, что в течение 3 дней могут наблюдаться озноб, повышение температуры, артралгия, миалгия, астения, общее недомогание, утомляемость, головная боль, болезненность в месте укола, гиперемия и отечность. Реже наблюдаются тошнота, диспепсия, заложенность носа, увеличение лимфоузлов, панические атаки, аллергия, кратковременное изменение анализов крови.

Детская вакцина от коронавируса войдет далее в национальный календарь прививок.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ