14:29:43
+7°C
Сейчас в Твери

Больной с коронавирусом может быть опасен для окружающих свыше 100 дней

Опубликовано 02/12/2021 в 17:04, просмотров 853, источник

Ранее считалось, что заболевший может заразить других до 80 дней и не более.

Заявление о том, какой период может быть опасен для окружающих больного коронавирусной инфекцией человека сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Речь идет о сохранении положительного ПЦР-теста длительное время.

В начале пандемии по завершении периода лечения ПЦР-тест был чаще отрицательным со второго или третьего раза. Сейчас ситуация изменилась. Случаи долгого сохранения активности инфекции фиксировались и ранее (до 80 дней), но не в таком объеме как теперь.

Если так уж сложилось, то врач не имеет права выписывать с больничного пациента столько, сколько будет надо.

Правда, непонятным остается момент, как эти рекордные цифры были зафиксированы, ведь ранее Роспотребнадзор разрешил выписывать пациентов после оказания помощи без контрольного теста вообще. На примере Тверской области можно отметить, что так и происходит — признанного излечившимся выписывают из больницы с обязательством еще 2 недели соблюдать карантин. Но и через две недели люди чаще всего не делают тест.

И как следует из сказанного Поповой заключения о потенциальной опасности свыше 100 дней, много таких людей по завершении двухнедельного карантина ходят в магазины, общаются с коллегами, друзьями и родственниками. К числу потенциально опасных стоит отнести и тех, кто болеет без клинических признаков коронавируса, а также тех, кто просто прячется от медиков и лечится самостоятельно. О том. что таких немало ярко демонстрируют результаты анализов на наличие антител у граждан, которые не были вакцинированы и официально не значатся в списках переболевших.

Как предостеречься от такой опасности — большой вопрос.

Тем временем в Твери по статистике на 2 декабря 10 человек от коронавируса скончались, 370 заболели и признаны излечившимися 374 человека.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ