13:54:47
+17°C
Сейчас в Твери

Губернатор Игорь Руденя обсудил будущее Тверской филармонии с новым директором учреждения

Опубликовано 02/12/2021 в 16:46, просмотров 1356, источник

В Тверской филармонии будут возрождать прошлое ради будущего.

На встрече с главой региона новый руководитель Тверской Государственной академической филармонии Владимир Белов выступил с идеей в 2022 году к 120-летнему юбилею прославленного земляка, известного тенора Сергея Лемешева, возродить конкурс молодых оперных певцов, который прошел, но только однажды в Тверской области в 1992 году. Игорь Руденя сразу эту инициативу поддержал.

Очевидно, конкурс вызовет большой интерес среди вокалистов и стипендиатов премии Лемешева и губернатора.

А в долгосрочной перспективе, до 2025 года планируется возродить еще и лекторий филармонии, на котором будут рассказывать о жанрах и направлениях академической музыки, знакомить с творческим наследием великих композиторов и выдающимися исполнителями.

Вместе с этим, глава региона и Владимир Белов обсудили вопросы укрепления материально-технической базы филармонии, расширения гастрольной деятельности.

В настоящее время филармония уже делает более доступными культурные события для муниципалитетов Верхневолжья, развивая сеть виртуальных концертных залов. На сегодняшний день их уже 23 в 17 муниципалитетах.

Справка:

Владимир Белов — Заслуженный артист России, Народный артист Республики Башкортостан, лауреат всероссийского конкурса вокалистов имени Глинки и международного конкурса вокалистов имени Хосе Каррераса. Он окончил Уфимский государственный институт искусств по специальности «Сольное пение», Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

С 1985 года – солист Парка им. М. Гафури, Башкирского государственного театра оперы и балета, Свердловского театра оперы и балета имени А.В. Луначарского. Руководил Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан. Тверскую академическую областную филармонию возглавил в ноябре 2021 года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ