06:57:27
+8°C
Сейчас в Твери

Новый приказ Минздрава облегчит жизнь многим водителям Тверской области

Опубликовано 02/12/2021 в 16:27, просмотров 1085, источник

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок выдачи медицинских справок для водителей. Он должен снизить число ДТП и усилить профилактику наркологических заболеваний. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый порядок выдачи справок о наличии (отсутствии) у водителей или кандидатов в водители медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Суть новых требований разъяснила «Российская газета». Законопослушным водителям и кандидатам в водители новый порядок значительно упрощает жизнь. Им больше не придётся сдавать дорогостоящие анализы, а потом неделями ждать медицинских справок.

В новом приказе Минздрава такие сложности предусмотрены лишь для тех, кто пришёл за справкой в нетрезвом виде или с похмелья – словом, с наглядными признаками алкоголизма или наркомании. А ещё для тех, кому справка понадобилась для возврата прав после лишения за управление автомобилем в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования. Им придётся сдавать кровь для анализа регулярной алкогольной нагрузки на организм. А мочу будут брать на выявление психоактивных веществ.

Напомним, в предыдущем приказе, о котором теперь можно забыть навсегда, эти дорогостоящие анализы должны были сдавать все водители, обратившиеся за справкой.

К слову, «Российская газета» пояснила, почему новый порядок начнёт действовать с 1 марта, а не с 1 января 2022 года. Дело в том, что теперь все нормативные акты, касающиеся бизнеса, вступают в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября. Так компаниям удобнее следить за изменениями в законодательстве и заранее к ним готовиться. А выдача водительских медсправок касается бизнеса напрямую, ведь многие водители не просто ездят, а работают на машинах. К тому же, , многие коммерческие медицинские организации занимаются выдачей водительских справок.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ