15:48:54
+17°C
Сейчас в Твери

В России выявили новый штамм коронавируса

Опубликовано 21/10/2021 в 09:00, просмотров 1081, источник

По словам специалистов, это разновидность штамма «дельта» — AY.4.2.

Как сообщил РИА Новости эпидемиолог Роспотребнадзора Камиль Хафизов, пока в России мутация выявлена в единичных случаях, но штамм имет все шансы на широкое распространение, ведь по данным британских ученых, новый вариант AY.4.2 может быть на 10-15% заразнее, чем прежний штамм «дельта».

Вариант AY.4.2 — является одним из «ответвлений» линии «дельта». Как предполагают ученые, оно, скорее всего, имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями вируса.

Эпидемиолог отметил, что вероятность широкого распространения AY.4.2 в России и мире достаточно высока, к тому же, может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости.

— Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах. Единственное, что может помочь противостоять новому варианту — только вакцинация, особенно у тех лиц, кто еще не переболел коронавирусной инфекцией

— добавил Камиль Хафизов.

Эпидемиолог отметил, что применяемые в России вакцины достаточно эффективны и против AY.4.2. К тому же, вирус не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то скорее всего он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ