13:00:07
+8°C
Сейчас в Твери

В Тверской области автомобилист отсудил у администрации ущерб за упавшее на автомобиль дерево

Опубликовано 20/10/2021 в 17:18, просмотров 1360, источник

Чиновники дерево своим признавать не хотели.

Мытарства счастливого владельца отечественного автомобиля «Lada Vesta» начались 16 июля нынешнего года. В тот момент его машине, припаркованной в 40 метрах от дома 4а по улице Московской в городе Бологое, казалось ничего не угрожает. Однако посреди бела дня на нее рухнуло сухое дерево.

Владелец медлить не стал и обратился в полицию, где в возбуждении уголовное дела, по понятным причинам, отказались, но факт зафиксировали. Тогда последовало заявление с требованием о возмещении материального ущерба к администрации Бологовского района.

К требованию взыскать ущерб автовладелец приложил экспертное заключение с определением ущерба. Сумма составила 171 тысячу 990 рублей, плюс к этому хозяин хотел вернуть и товарную стоимость в размере 37 тысяч 572 рубля. Его интересы в суде представил адвокат.

Чиновники иск не признали и даже посчитали адвокатскую премию сильно завышенной, но и растягивать студебные тяжбы оказались не готовы. Согласно решению суда иск был удовлетворен и оплачен частично — 209 тысяч 562 рубля плюс расходы на экспертизу -6 тысяч и на адвоката — 8 тысяч рублей.

Этот прецедент учит тому, что ничего нет невозможного и даже за дерево через суд, было бы желание, можно сделать ответственными чиновников.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ