07:06:26
+10°C
Сейчас в Твери

В Тверской области могут ввести вход в некоторые учреждения исключительно по QR-кодам

Опубликовано 20/10/2021 в 15:39, просмотров 1068, источник

Вопрос обсуждался в режиме онлайн-конференции Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой по поводу длинных выходных в стране. К Президенту РФ Владимиру Путину обратились с просьбой сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября по всей России. Сегодня, 20 октября, Владимир Путин поддержал это предложение, при этом подтвердив возможность главам регионов вводить и самостоятельно нерабочие дни в каждом конкретном регионе до или после этих дат, руководствуясь обстановкой с заболеваемостью коронавирусом.

Татьяна Голикова в своем докладе главе государства также внесла предложение распространить опыт столичных регионов на всю страну и пускать в некоторые учреждения (спортивные, развлекательные, культурные и т.д.)  только по QR-кодам, подтверждающем  факт вакцинирования или перенесенного заболевания Covid-19, или если их нет, тогда пцр- теста с QR-кодом. Также предложено  по всей России ограничить работу ресторанов и других развлекательных учреждений с 00:00 до 06:00.

Такие меры вводят в связи с резким ростом заболевших коронавирусом в России и судя по всему, с большой долей вероятности будут реализованы во всех регионах России.  Правительство РФ при этом обещает оказать помощь пострадавшим отраслям, в первую очередь, по опыту прошлого года, предоставив грант на выплату заработной платы в пострадавших отраслях малому и среднему бизнесу. Озвучена цифра, что при введении таких мер оборот учреждений сферы услуг снижается в среднем на 25 %.  

Напомним, что в Тверской области 20 октября выявлено 343 новых заболевших, наблюдается тенденция роста количества заразившихся.  Отметим, что в докладе Татьяны Голиковой Президенту РФ Тверская область не попала ни в один из «негативных» списков среди регионов (приводились «отстающие» регионы по росту заболеваемости, с недостатком специализированных медицинских коек,  по уровню вакцинации, количеству жалоб на здравоохранение и качеству ответов). 

Будут ли в Тверской области вводится нерабочие дни с 23 октября с учетом такой ситуации в регионе, пока не сообщается. 

В любом случае, как говорят специалисты, необходимо скорее вакцинироваться и проходить ревакцинацию, кто этого еще не сделал. Они призывают население ответственно относится к своему здоровью. Комментарии специалистов читайте по первой и второй ссылкам.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ