16:38:20
+8°C
Сейчас в Твери

В Твери водителей такси и пассажиров проверили на наличие защитных масок

Опубликовано 20/10/2021 в 14:32, просмотров 813, источник

В Тверской области продолжаются контрольные рейды, на которых проверяют соблюдение масочного режима.

20 октября сотрудники регионального Министерства контрольных функций и транспорта вместе с дорожными полицейскими проверили – как в такси соблюдают требования санитарной безопасности. На сегодняшний день в регионе 343 человека заразились COVID-19. Соблюдать требования Роспотребнадзора граждане должны не только в автобусах, но и в такси.

Во время рейда сотрудники ведомств напоминали пассажирам и таксистам о том, как важно быть в транспорте в маске. В автомобилях также должно быть антисептик для обработки рук и поверхностей в салоне.

– Такой рейд с привлечением ГИБДД и Минтранса мы сегодня провели впервые, в случае выявления нарушений масочного режима будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя – перевозчика пассажиров,

– рассказал представитель Министерства контрольных функций Тверской области

Алексей Никитин.

За нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан виновных могут привлечь по административной статье. Для физических лиц штраф 1000 до 30 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей, для юрлиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

В Тверском регионе, чтобы предотвратить распространение коронавируса, рейды по соблюдению эпидемиологических требований проводят в общественных местах регулярно. Это касается крупных торгово-развлекательных центров, оздоровительных и физкультурных комплексов, кинотеатров и т.д.

С 12 октября проверки стали проводиться чаще в связи с резким ростом заболеваемости ковидом. На рейдах проверяют – есть ли бесконтактные термометры, антисептики, разметка социальной дистанции, маски и т.д.

Обязательный масочный режим на территории Тверской области ввели с 12 октября прошлого года. Жители и гости региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в общественном транспорте, на территориях вокзалов, в административно-деловых и торговых центрах, на объектах розничной торговли, в организациях культуры, медицинских учреждениях, зданиях, где работают мировые судьи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ