13:15:27
+8°C
Сейчас в Твери

В Тверской области представили план социально-экономического развития региона

Опубликовано 20/10/2021 в 14:32, просмотров 1161, источник

Какие приоритетные задачи поставлены на 2022-2024 годы, обсудили на заседании регионального правительства 20 октября.

Развитие экономики в ближайшие три года должно быть направлено на стабилизацию численности населения Тверской области, считает губернатор Игорь Руденя.

-Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что сегодня базовой задачей является дальнейший рост экономики, поддержка традиционных и высокотехнологичных отраслей, создание новых рабочих мест. Прогноз социально-экономического развития региона должен ориентироваться на показатели, достаточные для достижения национальных целей развития в Верхневолжье. В первую очередь это развитие промышленности, строительной отрасли, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, туризма,

— сказал Игорь Руденя.

В соответствии с прогнозом к концу 2023 года индекс физического объёма валового регионального продукта должен составлять 103,6 %, в том числе за счёт реализации крупных инвестиционных проектов в строительстве: ООО «Шелл Нефть», ОЭЗ «Завидово», Детская областная клиническая больница, Западный мост, а также в сельском хозяйстве: АО «Агрофирма Дмитрова Гора», ООО «Румелко-Агро».

Ожидаемый индекс физического объема сельскохозяйственной продукции в 2023 году — 117,4% (это 56,4 млрд рублей). Лидеры по объёму производства продукции в АПК демонстрируют Калининский, Ржевский, Конаковский и Бежецкий районы.

Прогноз промышленного производства к 2023 году — 105,6 %, что выше показателя в среднем по Российской Федерации. Это связано, в том числе, с выходом на проектную мощность тех инвестпроектов проектов, которые были заложены в регионе в 2019 году.

Более чем 80% промышленного производства региона сконцентрировано в пяти муниципалитетах Верхневолжья – Твери, Торжке, Удомельском городском округе, Конаковском и Калининском районах. По прогнозу социально-экономического развития к 2024 году рост промышленного производства должны обеспечить Бежецкий район, Пеновский, Западнодвинский и Лихославльский муниципальные округа, ЗАТО Озёрный.

Также в прогнозе отражена позитивная динамика инвестиций в основной капитал. Так, к 2023 году объём инвестиций без федерального бюджета и инфраструктурных монополий составит 97,5 млрд рублей.

Планируется наращивать и объемы экспорта – к 2024 году до 659,4 млн долларов США. В 2020-ом общий объём экспорта в регионе составил 440,2 млн долларов США. Ключевые направления – машиностроительная продукция, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Эксперты положительно оценили планы развития, подчеркнули, что в них учтены разные варианты событий.

-Очень детально и качественно проработаны все основные показатели, которые будут на перспективу характеризовать изменения в социально-экономическом развитии области. Это очень важно, потому что прогноз — это то, что ложится в основу принятия решений. И чем детальнее и точнее, он будет сделать, тем более качественнее будут приняты решения. Мы обсуждали сценарные варианты прогноза, а это значит, что не только наши амбициозные планы заложены в прогноз, но есть то, что называется «консервативный сценарий», когда мы смотрим и негативные тенденции, которые могут проявить себя на территории. Это вовсе не значит, что нельзя предпринять действия, чтобы этого не допустить. Нужно выявить их, понять, что будет ухудшать ситуацию, учесть это в государственных программах,

-считает приглашенный эксперт, доктор экономических наук, Галина Лапушинская.

С точки зрения инвестиционной привлекательности, то в последние годы в регион наблюдает приток инвестиции. Это отметили и эксперты банковской сферы.

-«Сбер» внимательно изучил социально-экономический прогноз, который представлен министерством экономического развития региона. Мы сопоставили данные с данным центра макроэкономических исследований «Сбербанка России». В принципе, цифры сопоставимы, Минэкономразвития немного консервативно подошел. Мы хотели отметить, что с точки зрения регионального развития, за текущий год, за 9 месяцев отмечен значительный рост финансирования нашего корпоративного сектора кредитования, строительной отрасли, и кредитования на модернизацию производств, открытие новых проектов. Эта цифра составляет более 20% по сравнению с прошлым годом. Нужно отметить, что те льготные кредиты, которые были предоставлены предпринимателям по госпрограммам в период пандемии, в том числе, на выплату зарплат, были погашены к началу июля, это по «Сберу», а это порядка полутора миллиардов рублей, без просрочек. Так что, тот прогноз, который дает минэкономразвития региона, прогноз центра макроэкономических исследований «Сбера», он сопоставим.

— отметил второй эксперт Виктор Аршинов, управляющий Тверского отделения «Сбера».

По итогам рассмотрения документа Игорь Руденя поручил Министерству экономического развития, всем исполнительным органам государственной власти, главам муниципалитетов скорректировать государственные программы Тверской области и программы развития муниципальных образований в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития на 2022-й год и период до 2024 года

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ