11:53:48
+7°C
Сейчас в Твери

В Твери планируют восстановить трамвайное сообщение

Опубликовано 20/10/2021 в 13:21, просмотров 662, источник

Для недопущения роста цен на проезд регион будет вынужден увеличить расходы бюджета на субсидирование транспорта.

Во вторник, 19 октября, на заседании Президиума Госсовета России «О транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года» под председательством Президента РФ Владлимира Путина был затронут вопрос о трамвайном движении в городазх страны.

Обращаясь к Владимиру Путину генеральный директор ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Михаил Хромов пояснил, что представляет группу компаний, которая занимается перевозкой пассажиров в 13 субъектах Российской Федерации.

«Например, в рамках проекта по запуску трамвайного движения в городе Твери планируется восстановить 20 километров трамвайных путей. Для возврата заёмных средств необходимо повысить тариф для жителей города почти в три раза, с 25 рублей до 89 рублей»,

— сообщил Хромов.

Транспортник уточнил, что для недопущения такого роста регион будет вынужден увеличить расходы бюджета на субсидирование транспорта на 480 миллионов рублей в год. Хромов предложил для недопущения роста тарифов рассмотреть для проектов общественного транспорта предоставление средств Фонда национального благосостояния и инфраструктурных бюджетных кредитов на специальных условиях.

«А именно: минимальная ставка при максимальном сроке использования этих денег, а также, что очень важно, целевых субсидий федерального бюджета, направляемых напрямую регионам»,

— уточнил Хромов.

Напомним, в заседании Президиума Госсовета принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона обратил внимание, что проектам по обновлению общественного транспорта, которые реализуются в регионах, необходимо придать общефедеральный статус.

«При таком подходе мы будем видеть эффективность проекта, сможем добавить дополнительные мероприятия, например, модернизацию инфраструктуры общественного транспорта»,

— подчеркнул Игорь Руденя.

В сентябре 2021 года во время встречи Игоря Рудени с председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным губернатор отметил: «Для нас очень важно, что трамвай – это экологически чистый транспорт, и сегодня он является востребованным видом у жителей Твери. Возобновление трамвайного движения — это не только быстрые и комфортные перевозки на современных подвижных составах, но и сопутствующая инфраструктура, которую необходимо развивать».

Напомним, что трамвайное движение в Твери было прекращено в ноябре 2018 года. Официальной причиной этой временной, как было объявлено, меры стала невозможность для парка современных вагонов City Star выйти на линию из-за плохого состояния полотна и перепадов в электросети.

Ранее губернатор Тверской области неоднократно заявлял, что Твери нужен трамвай.

В 2020 году Тверская область в числе первых регионов России начала модернизацию системы общественного транспорта. Сейчас новая модель пассажирских перевозок действует на территории Тверской, Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломераций. В ближайшие пять лет в Верхневолжье будет сформирована разветвлённая система городского общественного транспорта. Модель охватит все муниципалитеты, в регионе будут работать 1430 автобусов «Транспорта Верхневолжья».

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин назвал работу новой транспортной модели в Тверской области отличным примером цифровой системы управления: «Это все достойно подражания и масштабирования в рамках страны».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ