13:59:35
+14°C
Сейчас в Твери

В Конаково дети работали в кафе без согласия родителей

Опубликовано 20/10/2021 в 13:17, просмотров 1055, источник

Директор кафе оштрафован на 1000 рублей.

В Конаково прокуратура проверила законность работы десяти подростков в местном кафе. Установлено, что работодателем согласия законных представителей на трудоустройство детей не получены, обязательный предварительный медицинский осмотр ими не пройден.

«В заключенных с несовершеннолетними трудовых договорах продолжительность ежедневной работы составляет 11 часов, тогда как статьей 94 Трудового кодекса РФ предусмотрена максимальная продолжительность рабочего дня — 7 часов. Более того, договорами предусмотрено привлечение работников к сверхурочной работе, которая законом запрещена. Также на момент проверки несовершеннолетние работники не были ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью»,

— сообщает пресс-группа прокуратуры Тверской области.

Нарушения устранены. Владелец кафе оштрафован на 1000 рублей.

Напомним, с начала года в Твери трудоустроили почти 1900 подростоков в возрасте от 14 до 18 лет. Школьники трудились в тверских педагогическом, технологическом и торгово-промышленном колледжах. А также в организациях отрасли здравоохранения, спортивных комплексах «Орбита», «Кристалл», «Юбилейный», спортивных и общеобразовательных школах, на муниципальных предприятиях – «Тверьгорэлектро», «ЖЭК», «Дирекция парков». Кроме того, на предприятиях – Тверской вагонзавод, «МЕТАЛЛ-ТЕХ», «ЭКСМАШ» и т.д.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ