22:07:08
+5°C
Сейчас в Твери

Врач: "Переболевшим коронавирусом нужно до полугода на восстановление легких"

Опубликовано 20/10/2021 в 12:51, просмотров 597, источник

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России, в том числе и в Тверской области, остается сложной. На 20 сентября суточная заболеваемость по стране составила 34 073 случая, в нашем регионе – 343 заболевших за сутки.

В России обсуждается возможность введения локдауна в конце октября. Власти ищут возможности снизить рост заболеваемости, прервать цепочку инфицирования. Внести свою лепту в эту борьбу может и каждый из нас.

Заместитель главврача, заведующая терапевтической частью Тверской Областной клинической больницы Мария Бачурина имеет дело с пациентами с коронавирусом еще с первой волны эпидемии. Будучи врачом-пульмонологом, она отмечает: даже после выздоровления людям необходимо долгое время на восстановление легких, пораженных болезнью.

По наблюдениям врача, в случае легкой степени тяжести заболевания и минимально пораженных легких изменения в них исчезают в течение месяца после исчезновения основных симптомов болезни и признаков общей интоксикации. Но при более тяжелом течении болезни на восстановление легочной ткани необходимо гораздо больше времени.

«У пациентов, которые приходят на прием к пульмонологу после перенесенной коронавирусной инфекции, если они имели степень поражения легких КТ-2, то есть больше 25%, на то, чтобы ликвидировать изменения в легких, уходит не меньше двух месяцев, а то и до полугода», - рассказывает Мария Бачурина.

При этом у пациентов, которых наблюдает Мария Анатольевна, не всегда наблюдаются симптомы, характерные для нарушения функции легких – отдышка, затруднение дыхания, тяжесть в груди. Нередко люди жалуются  на слабость, потливость, выпадение волос, на искажение вкусов и запахов, хотя пораженными остаются легкие.

«Это лишний раз доказывает, что ковид поражает весь организм, не только легкие, и, соответственно, требуется время на восстановление всего организма», - подчеркивает врач.

Главным оружием в борьбе с коронавирусом Мария Бачурина считает вакцинацию. Сама она дважды вакцинировалась «Спутником V» и ковидом не болела. Врач делится своими наблюдениями за пациентами, которые ежедневно госпитализируются в ковидный госпиталь ОКБ: невакцинированных людей поступает в десятки раз больше, чем вакцинированных. При этом те, кто сделал прививку, переносят болезнь легче, и лишь минимальная часть из них попадает в реанимацию, причем чаще всего это пациенты, имеющие сопутствующую патологию, декомпенсация которой происходит на фоне коронавируса. Это могут быть люди с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями и т.д.

Мария Бачурина уверена, что каждый может помочь себе защититься от ковида.

«На сегодняшний день мы не имеем в своем арсенале такого лекарства, которое гарантировало бы излечение от коронавирусной инфекции. Вакцина дает нам шанс избежать тяжелого течения и летального исхода. Это то, что мы можем сделать для себя сами, не дожидаясь болезни – дать себе шанс не заболеть тяжело».

Также Мария Бачурина подчеркивает, что снизить риск заболевания коронавирусом и тяжелого течения болезни люди могут, соблюдая общие правила безопасности – так называемой вторичной профилактики:

«Обязательно нужно носить маски, не забывать о них. Сегодня уже понятно, что тяжесть течения ковида зависит от того, насколько большую вирусную нагрузку получил человек. Если есть барьерное средство защиты, понятно, что вирусная нагрузка будет меньше, или ее можно избежать вообще. Надо защищать себя самим, не забывать о том, что ковид никуда не ушел. Сейчас он опять наступает, и нельзя сказать, что в этом нет и нашей общей вины. Общество забыло о ковиде и расслабилось. А делать этого нельзя».

Напомним, что сделать прививку от коронавируса в Тверской области можно в 55 пунктах вакцинации при медучреждениях, записаться на прививку можно через МФЦ, по телефону 122, на портале госуслуг, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru и по телефонам прививочных пунктов, которые можно найти на сайте регионального минздрава. Без записи вакцинироваться можно в Твери в ТЦ «РИО», в Торговом парке №1, в ТЦ «Рубин» и в ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим». Также в регионе начали работу мобильные пункты вакцинации. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ