12:03:07
+6°C
Сейчас в Твери

Восстановление трамвая в Твери окупится при тарифе 89 рублей

Опубликовано 20/10/2021 в 12:46, просмотров 729, источник

Выступая на заседании президиума Государственного совета 19 октября, глава ЦППК Михаил Хромов рассказал президенту РФ Владимиру Путину о существовании проекта по запуску трамвайного движения в Твери. Напомним, что в связи с изношенностью сети трамваи перестали ходить здесь в 2018 году. 

По словам Хромова, планируется восстановить 20 километров путей. Необходимая для этого сумма не была озвучена, но подсчитано, что если регион возьмет заем на эти цели, тариф для жителей придется поднять с 25 до 89 рублей. А удержание тарифа на уровне 25 рублей будет обходиться бюджету Тверской области в 480 млн рублей ежегодно (на эту сумму придется субсидировать городской электротранспорт).

Хромов предложил использовать для обновления общественного транспорта в регионах средства Фонда национального благосостояния, а также предоставлять регионам дешевые бюджетные кредиты. 

В сентябре о планах возобновить трамвайное движение в Твери говорил губернатор Игорь Руденя: «Для нас очень важно, что трамвай – это экологически чистый транспорт, и сегодня он является востребованным видом у жителей Твери. Возобновление трамвайного движения - это не только быстрые и комфортные перевозки на современных подвижных составах, но и сопутствующая инфраструктура, которую необходимо развивать. В том числе, с помощью системы грантовой поддержки».

Весной 2021 года о работе над проектом модернизации трамвайной сети в Твери сообщал ВЭБ.РФ. Эта корпорация участвовала в реализации транспортной реформы в регионе, когда были запущены автобусы государственного перевозчика. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ