16:34:02
+8°C
Сейчас в Твери

В Твери представят свои работы 300 лучших гончаров со всей страны

Опубликовано 20/10/2021 в 12:20, просмотров 1179, источник

На выставку пригласили мастеров из разных регионов России.

22 октября в 15:00 в Твери откроется IX Всероссийская выставка-конкурс «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика». Посетители смогут оценить творения гончаров и их учеников.

Игрушки, сувениры, посуду, декоративные панно, скульптуры – всё это представят в экспозиции в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной на Салтыкова-Щедрина, 16. Этот музей находится в ведении Тверского областного Дома народного творчества.

Всего экспозиция объединила свыше 300 мастеров и художников из 30 регионов страны. Тверскую область представят мастера из Конаковского района, Лихославльского муниципального и Удомельского городского округов, Твери и Торжка.

Напомним, в Тверской области с 1809 года основали Конаковский фаянсовый завод – одно из старейших предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности страны. Тверские мастера также представят свои работы на выставке.

Учредители и организаторы выставки – Министерство культуры РФ, Правительство Тверской области, Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова, Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

– Сохранение и поддержка традиционных народных промыслов – задача, тесно связанная с развитием туризма. Это даст стимул для развития среднего и малого бизнеса, занятости населения, будет способствовать увеличению туристического потока в регион,

– считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Экспозиция будет работать до 31 декабря.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ